Kavalier als Weinbauer,
mit Weinflasche in der Linken, Porzellan, farbig staffiert, Wiesensockel mit Goldspitzenbordüre, Höhe 20 cm, kleine Restaurierung, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1765,(Ru)
Lit.: E. Sturm-Bednarczyk, E. Sladek, Zeremonien, Feste, Kostüme, Wien 2007, S. 145, Abb. 223;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.08.2010 - 15:00
EUR 600.-
Kavalier als Weinbauer,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 18.08.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 13.08. - 18.08.2010 |
Explore auction results
- Morocco: a necklace made of silver, with one large and three small pendants, two filigree spheres and two decorated end pieces; with green-yellow enamel decoration; from Tiznit.
- Bruno Söhnle, Glashütte/SA
- Jacob Philipp Hackert
- Diamant Perlmuttmanschettenknöpfe
- Glasvase mit Stöpsel, Carlo Moretti, Venedig, 2. Hälfte 20. Jahrhundert